13.04.2024, 13:30

Какие породы собак подходят для семьи с детьми?

Олег Білоусов | Все новости автора
собака для детей

Решение взять в семью собаку, особенно когда в доме есть дети, требует учета многих факторов. Некоторые породы известны своим мягким характером, терпением и готовностью сотрудничать с самыми маленькими членами семьи, другие предпочитают избегать малышей. Поэтому, прежде чем завести домашнее животное в свой дом, стоит выяснить, собака какой породы подружится с вашими детьми.

Каждая ли собака любит детей?

Нет никакой гарантии, что любая собака станет идеальным компаньоном для детей, поскольку темпераменты у разных животных могут отличаться. Ключевым элементом также является ранняя социализация и соответствующее обучение, которые помогут развить у собаки позитивное поведение в присутствии детей. Прежде чем принять решение завести собаку, также важно помнить, что любое взаимодействие между собаками и детьми должно контролироваться, чтобы обеспечить безопасность обеих сторон. В конце концов, независимо от того, какую породу вы выберете, любовь, забота и ответственность по отношению к вашей собаке будут иметь решающее значение для создания здоровых и счастливых отношений между вашим питомцем и детьми в вашем доме.

Где купить собаку?

Если решение все же принято, купить собаку в семью можно несколькими способами:

  • можно обратиться в приют и спасти бездомного питомца;
  • можно купить породистого щенка у заводчика;
  • можно взять собаку у знакомых или родственников, у которых она неожиданно появилась,
  • обратиться к поиску на сайте онлайн-объявлений Ukr Store, например, забив в поиске "собаки Киев".

При поиске собаки на доске объявлений, выбирайте публикации с фотографии и наиболее полным описанием вашего будущего питомца. Прямо на сайте можно задать вопрос продавцу или попросить предоставить документы животного, если это породистая собака.

Какие породы собак лучше всего ладят с детьми?

Если дома есть дети, лучше избегать агрессивных пород собак: например, это могут быть питбули, ротвейлеры или доберманы. Вместо этого, лучше выбирать породы с мягким характером. Собака, которая любит детей, прежде всего должна быть нежной, терпеливой и дружелюбной. Также важно, чтобы она была терпима к шуму и резким движениям, которые естественны для детей. Кроме того, собака должна быть умной и стремиться учиться, что облегчит дрессировку и социализацию. Среди пород, проявляющих эти черты породы собак, стоит отметить такие породы, как:

  • золотистый ретривер, 
  • лабрадор-ретривер,
  • бигль,
  • сенбернар,
  • французский бульдог,
  • колли,
  • мопс,
  • пудель и другие.

Эти породы дружелюбны и относятся с терпимостью к детям, что делает их прекрасным другом для семей с малышами.

Маленькие собаки для маленьких детей

Если родители ищут собак для маленьких детей, стоит обратить внимание на маленькие породы, такие как ши-тцу, бишон-фризе или миниатюрный пудель. Это добродушные, дружелюбные и терпеливые собаки, что делает их идеальными компаньонами для малышей. Более того, благодаря небольшим размерам, за ними проще ухаживать, и они менее опасны для детей.

Дружелюбные великаны для детей постарше

Семьям с детьми старшего возраста стоит рассмотреть крупных и нежных собак, таких как сенбернары, немецкие овчарки или немецкие доги. Это так называемые дружелюбные гиганты, которые, несмотря на свои внушительные размеры, ласковые, терпеливые и дружелюбны к детям. Благодаря своей силе и выносливости они также станут отличными компаньонами во время прогулок или игр на свежем воздухе.

Со временем, благодаря регулярному общению, каждая собака выработает доверительные отношения с детьми. Конечно, животным, как и людям, нужно некоторое время, чтобы адаптироваться, поэтому на первых порах нужно обеспечить им спокойную и безопасную среду. Также помните, что каждая собака индивидуальна, и ей может потребоваться больше времени, чтобы принять детей. Терпение и последовательность являются ключевыми моментами. В случае любого тревожного поведения у вашей собаки всегда стоит проконсультироваться с собаководом или ветеринаром.

теги: