16.04.2024, 09:51

Наступление РФ может стать проблемой для ВСУ из-за отсутствия помощи от США - ISW

всу

РФ готовит большое наступление в начале лета. Если к тому времени военная помощь США не будет разблокирована, наступление противника станет серьезной проблемой для ВСУ. 

Об этом говорится в ]]>отчете]]> Института изучения войны (ISW) от 15 апреля текущего года, передает Час Пик

Аналитики уверены, что помощь США в сфере безопасности является жизненно важной для способности ВСУ защититься от нынешних и будущих наступательных операций РФ, которые начнутся в конце весны и летом.

В ISW напомнили заявление начальника ГУР Минобороны Кирилла Буданова о том, что украинские войска готовятся к отражению будущего большого российского наступления, которое ожидается в конце мая или в начале июня. По словам Буданова, это наступление будет "катастрофически сложным" без военной помощи Запада.

Также ISW приводят заявление министра обороны Рустема Умерова, что текущая ситуация на востоке Украины является "напряженной" и что российские войска сосредотачивают свои усилия к западу от Бахмута в направлении Часова Яра. По его словам, украинские войска успешно используют современную технику против превосходящего по количеству личного состава россиян.

Кроме того, в ISW привели заявление спикера украинской группировки "Хортица" Назара Волошина, который заявил, что украинские силы на Бахмутском и Авдеевском направлениях могут использовать лишь от одного до пяти артиллерийских снарядов на каждые 10 артиллерийских снарядов, выпущенных российскими силами, хотя украинская артиллерия и является более точной.

По мнению аналитиков, способность Сил обороны Украины отражать активизацию российских наступательных операций на востоке ухудшилась из-за недостатка материально-технических средств и, вероятно, продолжит ухудшаться в ближайшем будущем, если будет продолжаться задержка с предоставлением военной помощи со стороны США.

"Российские войска сейчас пользуются дефицитом украинских материальных средств, вызванных отсутствием помощи со стороны США, для достижения незначительных тактических успехов. Однако будущие российские наступательные операции могут достичь более значительных и угрожающих успехов, особенно к западу от Бахмута, если США будут продолжать откладывать оказание помощи Украине", - говорится в отчете ISW.

Читайте также: Спикер Палаты представителей обнародовал планы помощи от США для Украины, Израиля и Тайваня - СМИ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик