vchaspik-global-message
 
to home
14:46, 17.06.2015

На Ровенщине мошенники, представившись налоговиками, "заработали" 10 тысяч гривен

За один день двое предпринимателей из Ровенщины отдали свои деньги злоумышленникам, которые представились руководителями налоговой инспекции. Чтобы избежать проверок у субъектов хозяйствования, с обоих мужчин в телефонном режиме мошенники за это хотели определенные суммы средств.

66-летнего фермера из Ровенского района после обеда 16 июня позвонил неизвестный, который представился начальником налоговой инспекции. Чтобы не проверяли финансово-хозяйственную деятельность, мошенник предложил компенсировать четырьмя тысячами гривен, которые необходимо перечислить на банковский счет. Мужчина согласился на такое предложение и перечислил деньги в ближайшем отделении банка.

По аналогичной схеме в тот же день злоумышленник обманул и 49-летнего ровенского предпринимателя. Правда последний лишился шести тысяч гривен.

А днем ​​ранее в Ровно неизвестный позвонил 71-летней пенсионерки и представился следователем. За освобождение от ответственности ее сына, который проживает за границей, женщина перечислила 25 000 гривен. В Сарнах 85-летняя пенсионерка «спасла» своего сына от милиции за пять тысяч гривен.

В общем всего за два дня на этой неделе работники милиции зарегистрировали на Ровенщине четыре факта телефонного мошенничества, а с начала года - почти 100.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Проводится досудебное расследование.

Милиция в очередной раз напоменает гражданам быть осмотрительными и проверять информацию о месте нахождения их родных, не доверять незнакомцам и в телефонном режиме не решать никаких финансовых вопросов.