vchaspik-global-message
 
to home
15:39, 22.07.2020

Правительство выделило почти 55 млн грн на помощь пострадавшим во время пожара на Луганщине

Правительство выделило почти 55 млн грн на помощь пострадавшим во время пожара на Луганщине

На заседании 22 июля Кабинет Министров выделил дополнительные средства на социальную помощь украинцам, в том числе на компенсацию пострадавшим от пожаров в Луганской и Житомирской областях, одноразовую денежную помощь семьям погибших и пострадавших в АТО, а также о пересчете социальной помощи для детей, нуждающихся в дополнительной опеке от государства.

На первоочередные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, имевшей место в Луганской области в июле этого года, Правительство выделило 54,7 млн грн, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Из-за страшных пожаров в Луганской области десятки украинцев потеряли дома. Мы планомерно, а главное ответственно, продолжаем помогать. Большая часть из выделенных средств пойдет на материальную помощь семьям погибших и для того, чтобы люди могли восстановить себе жилье», - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кроме того, Правительство поддержало решение о выделении дополнительных 2,1 млн грн, которые будут направлены для помощи пострадавшим от пожара в Житомирской области.

Также Кабинет Министров утвердил выделение средств для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей лиц, погибших во время участия в антитеррористической операции, и лицам, которые стали лицами с инвалидностью вследствие ранений, полученных во время участия в указанной операции. Общая сумма выплат составит 13,1 млн грн.

Кроме этого, был принят проект постановления о пересчете государственной социальной помощи на детей. Согласно решению, сумма помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, составит 2,5 размера прожиточного минимума соответствующего возраста. Детей с инвалидностью, над которыми установлена ​​опека или попечительство, - 3,5 размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Напомним, две недели назад на Луганщине вспыхнули масштабные лесные пожары, огонь перекинулся на село Смоляниново и дачное общество Волчье Озеро. ]]>Погибли 5 человек]]>, несколько десятков домов были уничтожены огнем.

Теги: Кабмин