vchaspik-global-message
 
to home
09:11, 22.11.2016

В СБУ рассказали, что задержанные в Крыму военные являются дезертирами и изменниками Украины

В СБУ рассказали, что задержанные в Крыму военные являются дезертирами и изменниками Украины

Минобороны России обвинило СБУ в похищении двух российских военных, а также в их незаконном вывозе на территорию Украины.

В информации отмечается, что прапорщик Максим Одинцов и младший сержант контрактной службы Александр Баранов были незаконно задержаны в Крыму, а затем вывезены в Николаевскую область, сообщает ТАСС.

В России потребовали немедленного освобождения похищенных военных и возвращения их в Россию, а действия украинских силовиков назвали «очередной грубой провокацией».

В свою очередь, в СБУ задержание военных подтвердили, отметив, что арестовали их в ходе оперативных мероприятий на границе с Крымом. При этом украинские силовики заявили, что речь идет о «бывших украинских военнослужащих».

«Мы не вывозили, а задержали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар. Они изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма», — заявила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

Она добавила, что Одинцову и Баранову инкриминированы две статьи Уголовного кодекса Украины: «Дезертирство» и «Государственная измена».

Теги: Крым