
В Украине разгорелся серьезный скандал, касающийся презентации детской книги известной писательницы Ларисы Денисенко под названием "Майя и ее мамы". В пресс-службе Форума издателей рассказали, что презентацию пришлось отменить ради безопасности гостей мероприятия из-за поступившего письма-угрозы.
Презентовать книгу должны были во Львове на Форуме издателей сегодня, 15 сентября, передает Час Пик.
Те представители различных организаций, которые подписали заявление об отмене, назвали книгу "посвященной однополым бракам".
Автор книги также прокомментировала отмену презентации. "Мне показались неубедительными меры безопасности. И я чувствую за это ответственность, поэтому согласилась отказаться от этой акции", - пояснила Денисенко.
Президент Форума издателей Александра Коваль заявила, что ей было неприятно начинать Форум с такого скандала. Она назвала требования националистических организаций попытками ввести цензуру в программу мероприятия. "Мы считаем, что такие требования в условиях строительства демократического государства недопустимы" - говорит Коваль.
Отреагировала на ситуацию на Форуме издателей также и Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская, которая распространила официальное заявление. По ее словам, за эти нарушения виновные могут понести административную и уголовную ответственность.
В Минкульте считают такие угрозы нарушением сразу нескольких статей Конституции Украины и называют угрозы праворадикалов "услугой внешнему врагу, агрессору, что ведет против Украины гибридную войну".
В соцсетях многие пользователи были шокированы отменой презентации. Они высказывали слова поддержки Ларисе Денисенко и издательству. По словам пользователей, обсуждение такой важной темы сейчас является необходимым.