
Во Львове на площади Кропивницкого неизвестные лица облили краской памятник лидеру ОУН Степану Бандере. Полиция устанавливает вандалов, причастных к повреждению памятника.
Сообщение о факте вандализма поступило в полицию 5 февраля в 2:20. За содеянное злоумышленникам грозит реальный срок, сообщает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Львовской области.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.
На инцидент уже отреагировали мэр Львова Андрей Садовый и глава Львовской ОГА Максим Козицкий, которые осудил действия вандалов. Заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко сообщил, что работники районной администрации занимаются восстановление и очисткой памятника.
По данным издания Zaxid.net, камеры видеонаблюдения управления безопасности города зафиксировали, как в 00:13 ночи два человека бросали в памятник пакеты с краской. Видеоматериал передали в правоохранительные органы.