
Усилены меры по противодействию возможному приезду и не пропуску лиц, следующих с целью участия в действиях дестабилизационного характера накануне годовщины трагедии, произошедшей в Одессе, продолжаются на всех участках границы.
Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на официальный сайт Госпогранслужбы Украины.
Мероприятия сотрудники Госпогранслужбы проводят во взаимодействии с правоохранительными органами - сотрудниками СБУ и Национальной полиции.
Так, за прошедшие сутки правоохранители задержали 8 человек - граждан Кыргызстана, Беларуси и России - крепкого телосложения, которые якобы прибыли для участия в спортивных соревнованиях. Семеро из них - 4 граждан Кыргызстана и 3 граждан Беларуси - прилетели рейсом «Минск - Одесса», а гражданин России прибыл из Дубаи в «Борисполь».
В результате комплексной проверки правоохранители установили, что лица прибыли по приглашению общественной организации, которая, вероятно, привлекала боевиков на «Куликово поле», которые также принимали участие в попытках силового захвата зданий государственных органов власти.
Все выявленные лица, которые не смогли указать четкой цели своего пребывания на территории Украины, через границу не пропущены и возвращены обратным рейсом.
Как ранее сообщалось, в Одессе в районе Куликова поля обнаружен рюкзак со взрывчаткой.