vchaspik-global-message
 
to home
07:56, 23.05.2020

Названы регионы, где не будут ослаблять карантин с 22 мая: среди них Луганская и Донецкая области

Названы регионы, где не будут ослаблять карантин с 22 мая: среди них Луганская и Донецкая области

По данным Минздрава, 8 областей Украины и город Киев не готовы к ослаблению карантина с 22 мая Среди них оказались Луганская и Донецкая области.

По информации Центра общественного здоровья Украины (ЦОЗ) Переход областей ко второму этапу карантина, который предусматривает ослабление карантина с 22 мая, возможен при условии соответствия эпидситуации в области определенным критериям, передает Час Пик.

"Эти критерии отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и, соответственно, позволяют контролировать эпидемическую ситуацию на достигнутом на текущую дату уровне", - сообщили в ЦОЗ.

Анализ эпидемической ситуации в регионах будет проводиться постоянно. ]]>Таблица]]>, куда внесены показатели готовности участков к II этапу карантина, будет обновляться ежедневно.

Ранее Минздрав Украине сообщил, что ]]>только 13 областей оказались готовы к снятию ограничений]]> на втором этапе смягчения карантина с 22 мая. Позже в этот список внесли Днепропетровскую, Николаевскую и Хмельницкую области.

Согласно постановлению Кабмина, с 22 мая региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБиЧС) смогут принимать решение об ослаблении карантина, ]]>если область будет соответствовать трем критериям]]>.

Напомним, по данным ГУ "Луганский областной лабораторный центр МЗ Украины" за все время исследований ]]>на Луганщине лабораторно подтверждено 43 случая заражения]]> коронавирусом COVID-19. Область продолжает лидировать по наименьшему количеству больных COVID-19.

В Донецкой области, по состоянию на утро 22 мая подтвержден 141 случай COVID-19.

Читайте также: ]]>Адаптивный карантин в Украине: новые смягчения и действующие запреты]]>

COVID-19

По теме