vchaspik-global-message
 
to home
23:09, 09.09.2025

Российская пропаганда проникает в школы Луганской области: учителей истории переучивают для "эффективной" пропаганды

Пропаганда в школах Луганщини

Во временно оккупированных районах Луганской области российские власти развернули масштабную программу по перевоспитанию педагогов. Учителей истории заставляют проходить специальные курсы, где они учат, как эффективно распространять российскую пропаганду на уроках.

Об этом сообщает глава Луганской ОВА Алексей ]]>Харченко,]]> передает Час Пик.

Школа как инструмент пропаганды

С 1 сентября количество уроков истории России увеличилось путём сокращения часов других предметов. Это решение свидетельствует о намерениях Кремля использовать систему образования как ключевой инструмент для навязывания своей идеологии и искажения исторических фактов. Целью этого является полное искоренение украинской идентичности и замещение ее российскими нарративами.

Единый учебник для оккупированных территорий и РФ

Для учащихся 5-7 классов русские власти подготовили единый учебник по истории. По этим книгам будут учиться как дети в оккупированной Луганской области, так и школьники в Забайкалье. Этот шаг является частью политики унификации информационного пространства, направленной на создание единой версии истории, выгодной Кремлю.

Такая политика преследует цель не только преподавания истории, но и полное искоренение украинской идентичности и замещение ее на русском. Детям навязывают лживые нарратив о российской истории, отрицая украинскую государственность и культуру. Это часть целенаправленной политики, которая имеет целью ассимилировать украинское население на оккупированных территориях и лишить его национальной памяти.

Читайте также: ]]>"Кому нужны музеи и школы, если у людей нет работы?": Жители Рубежного о времени в городе]]>

По теме