
«Появилась информация, что в ближайшее время должен состояться штурм корвета «Тернополь» - нападение должен осуществить российский спецназ, замаскированный под так называемую самооборону Крыма и наемников-«титушек».
Требуем от России немедленно прекратить подобные провокации, остановить агрессию в Крыму и немедленно вывести войска, которые до середины февраля не дислоцировались на полуострове!» Об этом 5 марта 2014 года заявил Председатель Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок.
Лидер украинских националистов также проинформировал, что за последние несколько часов резко обострилась ситуация вокруг украинских кораблей, заблокированных российскими оккупантами в Севастополе.
«Речь идет, в частности, об украинском корвете «Тернополь»: российский спецназ перекрыл доступ для воды и продовольствия на корабль, заблокировав причал, которым поставляют провизию. Также на причалах находятся российские военные, вооруженные автоматическим оружием и снайперскими винтовками. На палубах кораблей, которые блокируют украинский корвет, находятся вооруженные матросы, которые нацелили оружие на украинских моряков.
Читайте также: Права украинских военных в АРК нарушаются иностранным государством
Требуем немедленно остановить агрессию российских военных в Крыму. С полуострова в кратчайшие сроки должны быть выведены все воинские части России, которые не дислоцировались до середины февраля в Крыму. В казармы должны быть заведены все моряки и солдаты российской армии. Россия должна прекратить терроризировать украинский военных, которые выполняют свой долг по защите украинского государства и народа Украины», - заявил Олег Тягнибок.