
Яценюк поручил подготовить правовую позицию по защите интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Кабинету министров подготовить правовую позицию по защите национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР.
Арсений Яценюк поднял этот вопрос во время заседания правительства в воскресенье, 16 марта.
Он напомнил, что Украина фактически завершила распределение имущества в рамках Советского Союза: «Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к Российской Федерации на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой».
Читайте еще: Путин мечтает захватить всю Украину - политолог
«Прошу безотлагательно принять меры для подготовки правовой позиции по защите национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза», - отметил Арсений Яценюк.
Напомним, Верховная Рада никогда не давала согласия на так называемый нулевой вариант с Россией (речь идет о Соглашении между Украиной и Российской Федерацией об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР).