
Правительственное постановление №560 установило новые требования для многодетных военнообязанных, желающих получить отсрочку от мобилизации. Теперь им нужно предоставлять нотариально заверенный договор с бывшими супругами о содержании несовершеннолетних детей.
Об этом сообщает издание "Главком " со ссылкой на народного депутата Игоря Фриса, указавшего на проблемные нормы постановления, передает Час Пик.
По его словам, в случае, когда дети родившиеся от разных матерей, с которыми отец разведен, теперь военнообязанный должен предоставить территориальному центру комплектования (ТЦК) нотариально удостоверенный договор с бывшими женами о его участии в содержании детей.
"В голове не укладывается! Опять же есть превышение полномочий, но уже со стороны ТЦК", - подчеркнул Фрис.
По его мнению, Кабмин вышел за пределы своих полномочий, введя дополнительные требования к военнообязанным в обход закона о мобилизации.
В то же время в Минобороны объясняют, что большое количество неточных и устаревших данных в реестре военнообязанных "Оберег" связано с человеческим фактором и нерегулярным обновлением сведений о гражданах.
Следовательно, для получения отсрочки от мобилизации многодетным родителям может потребоваться дополнительная нотариальная процедура, вызывающая критику со стороны экспертов и политиков.
Читайте также: 17-летние юноши, находящиеся за границей, должны вернуться в Украину и стать на учет в ТЦК, - Минообороны