vchaspik-global-message
 
to home
14:18, 06.06.2016

В Беларуси изъяли из продажи польские глобусы с «российским» Крымом

В Беларуси изъяли из продажи польские глобусы с «российским» Крымом

В Могилеве распорядились изъять из продажи глобусы, где аннексированный Россией украинский Крым обозначен как часть РФ, передают местные СМИ со ссылкой на заявление властей.

В частности, отмечается, что управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендует объектам торговли не продавать карты, где «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Такова реакция властей Могилева на обращения члена социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова, который заявил о том, что продажа таких карт обманывает покупателей и идет вразрез с официальной позицией Белоруссии относительно аннексии украинского Крыма.

Отметим, что глобусы с некорректными обозначениями выпустила фирма «ZACHEM-GŁOWALA» (Польша), глава которой, Кшиштоф Гловала, в ответ на запрос «Радио Свобода» сообщил, что фирма не поддерживает аннексии Крыма РФ. Согласно объяснениям руководителя польской фирмы, она выпускала эти глобусы, чтобы не лишиться российского рынка.

Теги: Крым