vchaspik-global-message
 
to home
10:46, 25.10.2015

В Украине в 2016 году ожидается рост цен в среднем на 25 процентов

В Украине в 2016 году ожидается рост цен в среднем на 25 процентов

НБУ провел опрос руководителей предприятий в Украине. Большинство украинских компаний ожидают роста потребительских цен в среднем на 25,5% в 2016 году.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».

Согласно результатам опроса проведенным НБУ, рост потребительских цен, в 2016 году, ожидается на уровне 25,5%.

В первую очередь, причиной роста цен является повышение затрат на производство, а также обесценивание украинской валюты.

Отметим, что результаты аналогичного опроса, проведенные в начале года были худшими. Так, в начале 2015 года респонденты прогнозировали рост цен на 27,3%.

Большинство руководителей предприятий, 80,7%, ожидают ослабления национальной валюты в 2016 году.

Практически треть украинских предприятий планируют брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности. Большинство из этих кредитов будут в национальной валюте.