
По итогам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС касательно нового контракта о транзите российского газа через украинскую ГТС в ходе многочасовых переговоров стороны достигли предварительного согласия по всем ключевым вопросам.
Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.
"Мы достигли согласия по всем ключевым вопросам. Это очень хорошие новости для Украины, Европы, России, для газового рынка", - сказал Шевчович.
20 декабря достигнутые на встрече принципиальные договоренности будут обсуждаться на более высоком уровне - их должны согласовать в Киеве и Москве. После этого соглашения могут быть подписаны.
Поэтому, деталей договоренностей пока не раскрывают. Не озвучены условия нового договора о транзите газа : ни сроки контракта, ни объемы транзита, ни тарифы на транзит.
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель отметил, что стороны подготовили конечный протокол решения, что приближает страны к подписанию договоров.
"Мы должны согласовать эти последние наши позиции со столицами Киевом и Москвой, а также на прямой связи будет и Брюссель. В ближайшее время я уверен, что мы достигнем положительного результата для всех сторон", - сказал Оржель.
Слова о плодотворной работе и достигнутых предварительных договоренностях подтвердил министр энергетики России Алексей Новак.
"Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, подробный протокол, который требует согласования и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", – отметил российский министр.
#TrilateralGasTalks: We have an agreement in principle https://t.co/BYZqXxi9zj pic.twitter.com/CCYLGUW3uH
— Maroš Šefčovič (@MarosSefcovic) December 19, 2019
Читайте также: В Украине заблокировали выплаты из бюджета: кто попадет под "удар"
Читайте еще: Риск потери стажа, снижение зарплат, увольнение без причин, отмена отпусков: "сюрпризы" нового Трудового кодекса
















