
С начала текущей недели в Украине начала меняться цена на картофель - в сторону повышения. По словам производителей, запасы качественного картофеля в хранилищах постепенно сокращаются, и именно это является главной причиной роста цен в данном сегменте.
Об этом сообщает ресурс EastFruit, передает Час Пик.
На данный момент украинские производители предлагают к продаже картофель в диапазоне 7-14 грн/кг, в зависимости от качества, сорта и объемов предлагаемых партий продукции, что в среднем на 17% дороже, чем неделей ранее.
Главной причиной подорожания стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. Производители, которые не имеют мощностей для длительного хранения, завершили продажи продукции еще к Новому году. Впрочем, не исключены массовые поставки импортного картофеля.
"Также поддержку ценам оказывает достаточно высокий спрос на качественную продукцию со стороны оптовых компаний, которые все чаще заявляют об отсутствии в хозяйствах необходимых объемов такой продукции. Фермеры, в свою очередь, связывают основные проблемы качества с неблагоприятными погодными условиями в период уборки урожая в 2025 году: продолжительные дожди негативно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости", - говорится в сообщении.
Как отмечается, на сегодняшний день картофель в Украине поступает в продажу, в среднем на 56% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

















