
На украинских хозяйствах фиксируют стремительное падение цен на голубику. Впрочем, для ключевых игроков рынка такая тенденция не стала неожиданностью: обычно именно в этот период стартует активный сбор ягоды, что провоцирует существенное увеличение предложения и снижение цен.
Об этом сообщают аналитики EastFruit, передает Час Пик.
По данным ежедневного мониторинга, только с конца прошлой рабочей недели стоимость голубики у местных фермеров упала в среднем на 17%. Сейчас садоводы продают ягоду по 300–400 грн/кг. Хотя еще неделю назад голубика стоила не менее 380 грн/кг.
Производители объясняют снижение цены несколькими причинами: прежде всего это увеличение ассортимента, ведь многие садоводы и фермеры уже начали сбор голубики, также это высокая конкуренция со стороны других, более дешевых сезонных ягод и фруктов.
Несмотря на столь резкое снижение цен за несколько дней, в этом году украинцам приходится покупать голубику в среднем на 37% дороже, чем в прошлом. Причиной таких цен на голубику стала аномальная погода во время созревания, которая снизила урожайность.

















