
Недавно у жительницы приграничного населенного пункта Белопольского района похитили с пастбища корову. 30-летняя хозяйка очень переживала о своей кормилице, да и не удивительно, ведь ущерб, нанесенный ее маленькому хозяйству, составлял чуть больше десяти тысяч гривен.
Группа оперативного реагирования Белопольского РО, которая выезжала на место происшествия, после проведения оперативно-розыскных мероприятий установила вероятных подозреваемых, граждан соседнего региона, однако те успели, что называется, исчезнуть неизвестно куда. И, тем не менее, местные крестьяне ударили в набат, ведь из собственного опыта знали, что однажды своровав в одном месте, воры рано или поздно опять придут за добычей. Поэтому их внимание привлекли двое парней, слонявшихся неподалеку. А когда стало известно, что у другой жительницы этого же поселка исчезла с пастбища племенная корова стоимостью в двенадцать тысяч гривен, крестьяне
уже могли точно указать прибывшим на вызов правоохранителям, кого и в каком направлении следует искать.
Следственно-оперативная группа сработала мгновенно - через некоторое время воры с добычей в руках были найдены вблизи государственной границы: они пытались провести похищенный скот на территорию другой страны.
28-летняя хозяйка пропавшей коровы была очень рада возвращению своей любимицы, и искренне благодарила сельской общине и работникам милиции за ее спасение. К сожалению, животное, которое умельцы увели с пастбища в первый раз, подозреваемые успели переправить «за границу» и там продать.
Сейчас двое мужчин возрастом 21 и 23-х лет дают показания белопольским следователям, в отношении них избрана мера пресечения - содержание под стражей, их действия квалифицированы в соответствии с ч.2 ст. 185 УК Украины «Кража». Вполне вероятно, что тяга к легким деньгам обойдется ребятам в несколько лет лишения свободы.