
"Оппозиционный блок" требует от правоохранителей расследовать демонтаж памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове, произошедший сегодня ночью. Закон, запрещающий распространение символики коммунистического режима, ВР приняла, но президент его еще не подписал.
"Разрушают памятники только вандалы", говорится в заявлении "Оппозиционного блока" по поводу сноса сегодня ночью в Харькове трех памятников лидерам коммунистического режима — Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову.
Говорится о недопустимости самосуда. Вопрос о том, какие памятники ставить и какие традиции чтить, на каком языке говорить — это компетенция территориальных громад и этот вопрос должны решать люди на местных референдумах, считают в "Оппозиционном блоке".
"Оппозиционный блок" потребовал от правоохранительных органов дать правовую оценку происшедшему в Харькове, найти и наказать виновных.
Видео, выложенное в Интернете, так комментирует демонтаж памятников: "Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима. В течение нескольких часов активисты помогли приземлиться сразу трем представителям тоталитарного прошлого: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову".
Верховная Рада Украины 9 апреля приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.
Чтобы закон был выполнен, необходимо внести изменения в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.
Пока что закон не подписан президентом и не вступил в силу.
















