vchaspik-global-message
 
to home
15:48, 18.09.2015

Верховная Рада придумала, как заработать на деньгах Януковича

Верховная Рада придумала, как заработать на деньгах Януковича

Верховной Раде предлагают создать Агентство по выявлению и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Этот закон должен создать простую и законную процедуру по возврату денег Виктора Януковича и его соратников в государственный бюджет, говорят активисты.

Законопроект вызвал определенную критику со стороны европейских и американских партнеров. В частности, украинские СМИ получили экспертное заключение Минюста США, где говорится, что закон не содержит достаточных гарантий в области прав человека.

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк сказала, что новая государственная структура будет сотрудничать с зарубежными структурами, собирать информацию, анализировать ее и в течение трех дней предоставлять ответы на запросы прокуратуры. Также она будет управлять арестованным имуществом, пока суд не вынесет решение о его окончательной конфискации.

Она подчеркнула, что все будет происходить по решению суда — и арест, и продажа, и конфискация. После продажи имущества, но до его конфискации, средства кладутся на счет государственного банка, после чего проценты от этого депозита идут в бюджет, а деньги хранятся, пока суд не примет решение о конфискации.