vchaspik-global-message
 
to home
16:33, 30.06.2022

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией

МИД Украины разрывает дипломатические отношения с Сирией, которая признала независимость временно оккупированных "ЛНР" и "ДНР". Данный акт рассматривается ка недружественный, поскольку он посягает на территориальную целостность Украины и игнорирует нормы международного права. 

Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, передает Час Пик. 

Кроме того, Украина начала процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

"Наша позиция четкая - мы максимально жестко реагируем на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем национальные интересы всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте", - подчеркнул глава МИД Дмитрий Кулеба. 

Ведомство отмечает, что в связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа, украинская сторона закрыла посольство Украины в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Читайте также: ]]>Страны НАТО утвердили новую стратегию: РФ признана наиболее значимой и прямой угрозой]]>