vchaspik-global-message
 
to home
16:29, 16.05.2014

Ключи от квартир получили на Винничине бойцы Нацгвардии и семьи погибших в АТО

Ключи от квартир получили на Винничине бойцы Нацгвардии и семьи погибших в АТО

В Виннице прошло выездное заседание Кабинета Министров Украины. Визит начался со встречи Премьер-министра А.Яценюка, Вице-премьера по региональной политике В.Гройсмана и руководителей силовых ведомств с личным составом части 3028 Национальной гвардии. Кроме наград, военнослужащие в этот день получили ключи от квартир. Командир части признался, что такое событие произошло впервые за 14 лет.

Министр внутренних дел А.Аваков пообещал военнослужащим, что отныне положено начало новой традиции: когда будет приезжать глава Правительства в воинские части, они получат новое развитие. «Речь будет идти о том, чтобы расширить вашу часть с доведением ее до европейских стандартов, отходя от советских. Начиная от казарм и заканчивая оборудованием и вооружением. Вы - одна из элитных частей Нацгвардии. И нужно, чтобы страна вами гордилась так, как вы представляли страну в конфликте с террористами на востоке», - сказал Аваков.

  

А Премьер-министр А.Яценюк, вспоминая недавнюю встречу с бойцами Нацгвардии в Славянске, откуда они на днях вернулись, отметил, что часть из того, о чем был «мужской разговор» в неспокойном регионе, правительством уже выполнено: «У нас был серьезный разговор с мужскими словами. Но после этого разговора, что было сказано вами - было не просто услышано, но и кое-что сделано. Новейшую технику поставили, дополнительное оборудование поставили, денежное обеспечение на 80% повысили. И сегодня благодаря лично и персонально В.Гройсману, вице-премьеру по региональной политике, и самое главное - винничанину, мы вручаем первые квартиры. Это 4 квартиры для внутренних войск и Нацгвардии и 5 квартир для семей погибших военнослужащих». Кроме того, принят закон, который украинским военным, которые участвуют в АТО, предоставляет статус участников боевых действий.

Сам В.Гройсман поблагодарил весь личный состав за их мужество и готовность защищать страну: «Я благодарен судьбе, что могу вам сказать человеческие слова благодарности. Когда тяжело - стране нужны герои, которые отдают частицу себя для сохранения мира и жизни другого. Вы настоящие герои. Я хочу вам пожелать успехов, и чтобы над нашей страной всегда было мирное небо!»

 

Сертификаты и ключи для 3-х военнослужащих части 3028, которая дислоцируется в Калиновке (бывший «Ягуар»), вручили их командиру О.Плахотнюку. Который искренне признался, что это происходит впервые с 2000 г. И сказал, что квартиры получат те, кто первыми стоит в очереди на жилье. Еще 1 квартира для военнослужащих Нацгвардии распределена на винницкую воинскую часть 3008 - документы на нее тоже вручили командиру части В.Чумаку. А сертификаты и ключи на 5 других квартир для семей военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции на востоке Украины, получил заместитель министра обороны П.Мехед.

Бойцы Нацгвардии также были награждены нагрудными знаками, благодарностями и грамотами.

В рамках визита члены правительства также посетили винницкий завод «Форт», который производит вооружение и стрелковое оружие. После чего во время заседания кабмина А.Яценюк обратился к Министерству финансов по поддержке предприятий: «Прошу выделить помощь, которую они просят. Это косвенное финансирование - кредит, который они готовы вернуть в размере 100 млн грн., и обеспечить данное предприятие этим для увеличения объемов производства и переоснащения украинской армии и Вооруженных Сил».