
После освобождения территорий Донбасса от незаконных вооруженных формирований саперы украинской армии тщательно проверяют новые позиции, прежде чем их займут силы АТО.
Кроме выполнения задач по назначению, саперы оказывают существенную помощь местному населению в восстановлении инфраструктуры и уничтожению взрывоопасных предметов. Только за последний месяц ими было проверено на наличие взрыво-опасных предметов свыше 250 километров автомобильных дорог и более 100 километров линий электропередач.
Военные саперы неоднократно выезжали на разминирование выявленных в населенных пунктах боеприпасов, не разорвавшихся, обеспечили работу ремонтных бригад на водоканале и в промышленной зоне города Дебальцево.
- Лица, которые используют и применяют эти взрывоопасные предметы, учились у профессионалов или раньше этим занимались. Как правило, взрывчатка может быть замаскирована под любые бытовые приборы. Главное для рядового гражданина понять, что присутствие подозрительного предмета в этом месте нецелесообразно. Это может быть оставленный портфель или детская игрушка. Также мы видели маскировку под огнетушители, ручки для письма и тару под напитки, - добавил командир группы разминирования Вооруженных Сил Украины подполковник Богдан Бабий.
Как призывают военные специалисты по разминированию, к любому предмету, который является подозрительным, не следует подходить, а тем более - двигать его. Первое, что необходимо сделать, это оповестить как можно больше населения, по возможности огородить и сообщить ГСЧС Украины, милицию и саперов.




















