vchaspik-global-message
 
to home
09:52, 28.10.2015

Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО

Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО

Дети из прифронтовых Марьинки, Красногоровки, Чермалыка и Гранитного, которые в рамках проекта «Восток и Запад - вместе» две недели провели в живописном Закарпатье, возвращаются домой. Благодаря инициативе донецкой и закарпатской милиции ребята получили возможность своими глазами увидеть еще одну часть своей страны, отдохнуть и набраться сил, пообщаться со сверстниками. Новые друзья выяснили, что у них много общего и что все они любят свою страну и хотят жить в дружбе и мире – от терриконов до Карпат.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-службу ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сегодняшний день стал для ребят одновременно и радостным, и грустным. С утра установилась необычайно теплая для этого времени года солнечная погода. Даже сами местные жители были удивлены столь резкому погодному изменению. С утра наши ученики отправились в школу. Для них этот яркий солнечный день, к огромному сожалению, стал последним днём обучения в Полянской общеобразовательной школе, и уже завтра нам всем предстоит отправиться в путь домой – путешествие в рамках проекта "Восток и Запад - вместе" подошло к своему завершению.

После двух уроков ребята были приглашены в актовый зал школы, где уже собрались поприветствовать их все ученики и преподавательский состав школы, а также представители отдела образования Свалявской районной администрации в лице начальника отдела Эдиты Грабар.

Торжественная линейка началась с теплых слов учеников Полянской школы, затем прозвучала песня в исполнении одного из учеников под названием "Я не хочу гратись у війну". Все присутствующие не могли сдержать слез...

С искренними словами поддержки обратилась к нашим детям Эдита Грабар:

- Мы очень рады, что именно детям Свалявщины представилась возможность встречать вас у себя в гостях и согреть теплом наших душ ваши сердца. Мы все будем молиться Святому Духу, чтобы оберегал вас, ваши семьи и вашу землю. Я хочу сказать, что если болит сердце на Востоке, то болью отзывается и сердце на Западе и у всей Украины также. Чужого горя, как и чужих детей, не бывает.

Директор Полянской школы Виктория Попович вручила ребятам памятные сувениры.

- В их изготовлении принимали участие ученики всех школ Свалявского района. В каждой поделке вы найдете координаты ребенка, который ее изготовил: это либо номер телефона, адрес, либо контакты из социальных сетей. Возможно, в скором времени вы еще не раз вернетесь к нам и станете добрыми друзьями, - отметила Виктория Алексеевна.

А для главного милиционера Донецкой области генерал-майора милиции Вячеслава Аброськина ученики передали рисунок на тему социального проекта «Восток и Запад - вместе», олицетворяющий единство Украины.

Наши ребята выступили со словами благодарности всем, кто участвовал в этом социальном проекте, кто помогал им, организовывал учебный процесс, интересный досуг, отдых и безопасность. В исполнении донецких ребят прозвучало произведение "Це не наша з тобою війна, я із Заходу, ти зі Сходу".

Трогательные слова, слёзы прощания, объятия, улыбки, обещания вернуться - все смешалось в школьном зале. Последний день в школе, последний день на гостеприимной земле Закарпатья... Мы возвращаемся домой – c новыми силами и душевным подъемом.

Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО
Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО
Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО
Закарпатцы со слезами проводили домой юных гостей из зоны АТО
По теме