vchaspik-global-message
 
to home
11:59, 14.02.2025

В Мариуполе на рынки поступила рыба, загрязненная мазутом

рыба

В оккупированном Мариуполе на прилавки поступила рыба из вод, загрязненных мазутом. Это может быть небезопасно для людей.

О ситуации ]]>сообщает]]> Мариупольский городской совет в Telegram, передает Час Пик.

"На местных рынках оккупированного Мариуполя появилась рыба, выловленная в частях территории Азовского моря, которые загрязнены мазутом. Завезли товар из соседнего Бердянска", - говорится в сообщении. 

Следы загрязнения пытаются скрыть. Так, рыбу выпотрашивают и тщательно промывают перед продажей. Однако остатки нефтепродуктов могут оставаться в тканях, а последствия для здоровья людей пока неизвестны.

В горсовете напомнили, что 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два российских танкера: "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". С середины января идет уборка мазута в Азовском море. Там было зафиксировано концентрированное пятно нефтепродуктов площадью 300 кв километров. Россияне убрали около 18 тонн. Однако мазут заметили снова. В частности, в районе Бердянска.

Читайте также: ]]>Оккупанты на Луганщине создают "народные дружины" для контроля за населением]]>

По теме