vchaspik-global-message
 
to home
17:38, 02.06.2026

Лисичанск и Северодонецк - без сигналов тревоги: в каких городах оккупированной Луганщины действует система оповещения

воздушная тревога
Как работает система экстренного оповещения на ВОТ Луганщины?

В некоторы районах оккупированной Луганщины системы экстренного оповещения до сих пор отсутствуют. В ряде городов соответствующее оборудование либо не предусмотрено, либо находится на начальной стадии создания.

Подробности ]]>сообщает]]> "Трибун", передает Час Пик

Причиной является "нормативный акт", согласно которому зоны оповещения разрешено обустраивать исключительно в утвержденных населенных пунктах. Согласно "постановлению" так называемого "Правительства ЛНР" №177/25 от 12 сентября 2025 года, некоторые города вообще не попали в этот перечень.

В часности, в Антраците местная "муниципальная система предупреждения" граждан сейчас якобы находится "на стадии разработки".

В настоящее время в официальный перечень территорий, где сирены предусмотрены, вошли: Алчевск, Хрустальный (Красный Луч), Рубежное, Сватово, а также отдельные части Луганска (Каменобродский, Шевченковский (Ленинский) и Вергунский (Октябрьский) районы). Кроме того, перечень включает в себя Перевальский, Сорокинский (Краснодонский), Старобельский, Беловодский, Белокуракинский, Должанский (Свердловский), Марковский и Троицкий "муниципальные округа". В остальных населенных пунктах (в том числе в Северодонецке и Лисичанске) система оповещения отсутствует.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
По теме