vchaspik-global-message
 
to home
19:27, 03.03.2015

Владимир Гройсман провел встречу с представителями шахтерских трудовых коллективов

Владимир Гройсман провел встречу с представителями шахтерских трудовых коллективов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во вторник встретился с представителями шахтерских трудовых коллективов. В ходе встречи речь шла о проблемах, решение которых требуют шахтеры из разных регионов страны — Донбасса, Львовщины, Волыни. Среди них — погашение задолженности по заработной плате, проблемы реструктуризации отрасли и ее государственной поддержки, проблемы городов, для которых угледобывающая отрасль является бюджетообразующей.

“Парламент не может подменять исполнительную власть, но мы можем и должны присоединиться, чтобы вопросы функционирования угольной отрасли были урегулированы”, — сказал В.Гройсман.

В частности, он пообещал проинформировать Премьер-министра о результатах сегодняшней встречи и обратиться в Кабинет Министров с просьбой провести совещание по вопросам дальнейшей работы энергорынка, и в первую очередь — безотлагательного решения проблем погашения задолженности по заработной плате.

Он также подчеркнул, что к решению проблем шахтерских городов необходимо привлекать европейский, в частности немецкий опыт перепрофилирования старопромышленных районов. По его мнению, необходимо разработать стратегии развития таких городов с привлечением средств европейских партнеров.

Руководитель парламента также заверил, что готов поддерживать инициативы по решению проблем угольной отрасли на законодательном уровне и такие инициативы должны нарабатываться профильным комитетом совместно с представителями шахтерских трудовых коллективов.

“Мы должны откровенно говорить, что в нынешней ситуации возможно, а что — нет. Те решения, которые будут способствовать решению проблем отрасли, я буду поддерживать лично”, — сказал В.Гройсман.

По теме