
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником и Всемирным днем авиации и космонавтики и отметил, что ракетно-космический комплекс является одним из ведущих и конкурентоспособных в структуре промышленности нашей страны, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ВР.
“Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирным днем авиации и космонавтики”. - говорится в поздравлении.
В.Гройсман также отметил, что “ракетно-космический комплекс является одним из ведущих и конкурентоспособных в структуре промышленности нашей страны. Самоотверженный труд ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и военнослужащих этой важной отрасли способствует утверждению Украины как высокотехнологического государства”.
“Желаю вам и дальше успешно приумножать славу украинских ракетостроителей. Пусть исполнятся все ваши заветные мечты, а любые повороты судьбы всегда открывают только новые горизонты будущих достижений!” - добавил спикер ВР.
Справка УНН: Всемирный день авиации и космонавтики - праздник, который отмечают 12 апреля, установленная в знак первого полета человека в космос.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” с космодрома “Байконур” впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который длился 108 минут.
12 апреля 1981 стартовал первый пилотируемый полет по американской программе “Шаттл”.
















