vchaspik-global-message
 
to home
08:33, 27.04.2025

Еще 12 украинских детей удалось вернуть домой из оккупации

дети и война

Еще 12 украинских детей удалось вернуть из оккупации домой в рамках программы президента Bring Kids Back UA. Детей пытались сломить, унижали за украинский язык, а на семьи оказывали давление.

О подробностях эвакуации ]]>сообщила]]> советник руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная в Telegram, передает Час Пик.

Среди эвакуированных детей - Богдан (имена изменены) из многодетной семьи. По словам Заривной, оккупационные власти угрожали забрать детей в интернат, если те не пойдут в российскую пропагандистскую школу. Богдана уже принудительно поставили на учет как призывника, в школе унижали за украинский язык, а его старшего брата забирали и пытали.

Кроме того, удалось вывезти на территорию Украины семью, которая находилась под давлением.

"10-летнего Егора россияне пытались отобрать у бабушки во время попытки самостоятельно уехать. Вооруженные солдаты РФ разделили их и вывезли мальчика в неизвестном направлении. Благодаря помощи наших партнеров удалось организовать их эвакуацию", - сообщила Заривная.

Читайте также: ]]>Вблизи Станицы Луганской партизаны устроили диверсию на железной дороге]]>