
Законопроект об отмене прокурорских пенсий до сих пор не попал в зал парламента, хотя он был рекомендован еще в мае прошлого года. Рада требует реформирования системы.
Об этом сказал нардеп, глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.
"Я вам назову несколько цифр: 245, 219, 193, 190, 172 тысячи - это топ-5 пенсий, которые сегодня получаются по решению судей. Это за месяц, не за год. Четыре из этих пяти - прокурорские пенсии", - подчеркнул он.
Гетманцев подчеркивает, что действующая система позволяет не только получать заоблачные пенсии, но и через суд значительно их увеличивать.
"Это позор, что мы до сих пор не можем рассмотреть этот вопрос. И это позор, что мы до сих пор не держали реальной пенсионной реформы, которую ожидает общество", - утверждает он.
По его словам, следует существенно изменить формулу начисления пенсий, чтобы люди не теряли до 20% из-за того, что их заработок привязывается к среднему за три года.
"Мы должны изменить формулу индесации пенсий, привязав ее к средней заработной плате. Мы должны ввести второй уровень пенсионного обеспечения. Это нужно было сделать еще 10 лет назад", - высказался Гетманцев.
Решение Кабмина о выплате 1500 гривен пенсионерам, добавил он, безусловно, важно. Но оно не может заменить системную пенсионную реформу, которая необходима людям. Средняя пенсия сегодня не достигает 7 тысяч гривен и меньше минимального прожиточного минимума. По его словам, это нужно исправить.
















