
В столице Нигерии Абудже новая акция протеста с требованием положить конец непрекращающимся вылазкам боевиков “Боко Харам” против местного населения. Месяц назад исламисты похитили более двухсот семидесяти учениц из школы города Чибок. Правительство Нигерии при поддержке нескольких соседних стран и государств Запада объявило радикалам войну и с тех пор вылазки “Боко Харам” не прекращаются.
Аввал Муса Рафранджани, директор центра “Гражданское общество”:
“Снижающийся уровень безопасности в Нигерии нас серьезно беспокоит. Все время слышно о новых взрывах, о похищениях, грабежах и других криминальных деяниях. А это значит, что работа по организации безопасности в стране в принципе построена неправильно”.
Во вторник исламисты расстреляли местных жителей в двух деревнях неподалеку от города Чибок. В среду более ста человек погибли от взрыва бомбы в другом населенном пункте.
Тем временем, США объявили об отправке 80 своих военных на поиск похищенных школьниц. Американцы поддержат воздушную операцию, которая проводится на границе Нигерии и Чада.
Кроме того, Совет безопасности ООН намерен внести “Боко Харам” в список террористических организаций.
















