vchaspik-global-message
 
to home
08:10, 09.01.2015

В России поднялась волна возмущения историческими пассажами Яценюка

В России СМИ и политики наперебой обвиняют премьера Арсения Яценюка в незнании истории и даже в потере здравого смысла.

Причиной этого стало заявление Яценюка в эфире немецкого ARD, где он призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории.

"Российская агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украинe, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны", - дословно сказал Яценюк в комментарии ARD.

Российские СМИ не оценили пассаж Яценюка и извратили его.

У РИА Новости, как и у остальных ведущих рупоров Кремля, цитата выглядит так:

" "Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны".

LifeNews пошел еще дальше и фактически приписал Яценюку слова о дате вторжения.

"Арсений Яценюк сделал фундаментальное открытие в области истории. Оказывается, 22 июня 1941 года Советский Союз напал на Германию", - заявила ведущая, усмотрев в этом связь с полумиллиардным кредитом Германии для Украины.

Депутат Госдумы Алексей Пушков предположил, что "Яценюка окончательно понесло".

Теги: Яценюк