vchaspik-global-message
 
to home
18:05, 11.10.2015

В Сирии найдены кассетные бомбы российского производства

В Сирии найдены кассетные бомбы российского производства

Международные правозащитники из "Нuman Rights Watch" сообщила, что в одном из городов Сирии найдены доказательства применения запрещенных кассетных бомб произведенных в России.

Данное оружие, согласно международному соглашению пятилетней давности, запрещено к применению. Около сотни государств подписали данное соглашение, однако РФ и Сирия не входят в их число.

Как сообщают правозащитники: "Признаки использования касетных бомб во время авиаударов неделю назад были найдены в селе Кафр Халаб вблизи города Алеппо".

Такой вывод был сделан после анализа фотографий.

Сказать какая именно сторона прибегла к использованию данного вида боеприпасов точно невозможно. Но варианта всего два: Россия или Сирия.

Неизвестно так же о жертвах среди мирных сирийцев в результате возможного использования этих бомб на данной территории. Это оружие способно унести много жизней, так как рассеивает большое количество снарядов.

Глава российского государства Владимир Путин заявил о том, что надземная операция ВСС в Сирии была продуманной и о деталях ее проведения Российская сторона сообщала Америке и другим партнерам, которые борются против "Исламского государства".