
Глобальное потепление открыто дает о себе знать.
В Антарктиде установлен температурный рекорд.
Сразу отметим, что рекорд зафиксировали 24 марта 2015 года, но стало известно о нем только сейчас. Все это время ученые проверяли информацию.
Как отмечает «Биржевой лидер», это уже не шутки. В Антарктиде огромные запасы пресной воды в виде ледяной шапки, и если из-за потепления эта шапка растает, уровень Мирового океана повысится на 60 метров, затопив многие прибрежные районы.
В марте 2015 года на антарктической базе аргентинских исследователей зафиксировали температуру +17,5 градуса по Цельсию, что на 2,5 градуса выше предыдущего температурного рекорда, установленного в 1974 году.
Таяние ледяной шапки Антарктиды опасно не только повышением уровня Мирового океана, но и его опреснением, что в совокупности еще сильнее изменит климат на планете.
Отметим также, что не все ученые разделяют тревогу коллег из-за глобального потепления. По их мнению, это обычные циклы потепления и похолодания, и они не связаны с деятельностью человека.
















