vchaspik-global-message
 
to home
07:32, 31.05.2020

В Финляндии выяснили, насколько хорошо собаки определяют COVID-19 по запаху

В Финляндии выяснили, насколько хорошо собаки определяют COVID-19 по запаху

В Финляндии занялись обучением собак распознавать COVID-19 по запаху. Как показали результаты, собаки способны определять заболевание с такой же погрешностью, как и тесты. 

Сотрудники Университета Хельсинки выдвинули гипотезу, согласно которой, собаки смогут стать "индикаторами" в определении COVID-19, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Гипотеза подтвердилась. Достаточно было несколько недель тренировок, и собаки действительно смогли определять по запаху коронавирус с минимальной погрешностью. 

Как отметили руководители проекта, в Финляндии уже давно используют собак для диагностирования заболеваний. В частности, благодаря мощному обонянию они способны "услышать", есть ли у человека онкология. 

Исследователи восхищены тем, насколько быстро собаки научились распознавать новый запах, характерный для COVID-19. 

Теперь финнам предстоит выяснить, как долго сохраняется у человека, переболевшего коронавирусом, характерный для этой болезни запах.

В дальнейшем, как отмечается, обученные собаки смогут выявлять инфицированных в домах престарелых, в аэропортах и других пограничных пунктах.

Читайте также: ]]>Вакцина от коронавируса: в Китае ожидают к концу года получить лекарство от COVID-19]]>