vchaspik-global-message
 
to home
12:24, 25.06.2021

Лидеры стран ЕС не поддержали призыв Меркель пригласить Путина на саммит

Лидеры стран ЕС не поддержали призыв Меркель пригласить Путина на саммит

Лидеры стран Евросоюза отклонили предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о проведении саммита глав государств ЕС с участием президента России Владимира Путина.

Об этом сообщила сама канцлер после первого дня двухдневного саммита лидеров ЕС, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, при каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Я бы хотела более смелого шага. Будут разработаны форматы и условия переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров", - отметила Меркель.

Предложение лидеров Германии и Франции о проведении официальных переговоров с президентом России Владимиром Путиным было отклонено лидерами стран Евросоюза и после длительных переговоров было исключено из заключительного коммюнике саммита ЕС.

Как сообщают западные СМИ, предложение подверглось критике со стороны ряда участников переговоров. 

В частности, Марк Рютте из Нидерландов заявил журналистам, что не будет присутствовать на переговорах с Путиным. Клаус Йоханнис из Румынии считает, что о саммите с РФ говорить пока рано, а Кая Каллас из Эстонии заявила, что с удивлением обнаружила, что этот вопрос стоит на повестке дня.

Напомним, накануне саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз должен стремиться к прямому разговору с президентом России Владимиром Путиным и искать пути прямых переговоров. Меркель предложила пригласить Путина на саммит глав государств ЕС, ее инициативу поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Теги: Путин