
Сейм Польши принял закон, освобождающий от ответственности поляков, воюющих на стороне Украины.
Об этом сообщает Polskie Radio 24, передает Час Пик.
Решение было принято почти единогласно. 406 депутатов проголосовали за проект, 19 воздержались, а четверо выступили против.
Закон устанавливает амнистию для лиц, воюющих на стороне Украины в войне с РФ. Кроме того, в рамках поправок также была принята амнистия на случай, если какой-то поляк уже был осужден.
Боротьба на стороне иностранного государства без разрешения Министерства обороны в Польше в настоящее время наказывается тюремным заключением от трех месяцев до пяти лет.
Благодаря этому закону добровольцам из Польши, которые поехали воевать на стороне Украины, "прощаются и забываются преступления и правонарушения", состоящие в службе в иностранной армии и вербовке в ВСУ граждан Польши или иностранцев, находящихся на территории Республики Польша.
Период амнистии начинается с 6 апреля 2014 года. Неясно, сколько именно поляков воевали или продолжают воевать на стороне Украины.

















