vchaspik-global-message
 
to home
18:37, 06.08.2015

Телескоп NASA зафиксировал момент гибели звезды

Телескоп NASA зафиксировал момент гибели звезды

Проявлением последнего этапа жизненного цикла звезды является ярко светящаяся планетарная туманность NGC 6565, облако космического газа и пыли, состоящего из материи извергнутых в пространство верхних слоев этой звезды. С их помощью в межзвездную среду попадают образующиеся в недрах звезд углерод и азот, а кроме этого не менее тяжелые субъекты. Туманность, которая была снята телескопом, многим известна как Мессье 8, и находится она в созвездии Стрельца.

Эта планетарная туманность, диаметром практически 4 световых года, неофициально называется Южная Сова. Непередаваемая красота делает ее одной из самых запоминающихся туманностей среди других.

Этот объект является основным источником ионизирующего излучения в данной части туманности Лагуна.

Телескопа Hubble получилось закрепить неповторимый момент, когда звезда «начинает умирать» и от нее разлетаются внешние газовые оболочки.

Планетарные туманности очень важны для развития Вселенной, так как помогают обогащать ее химическими деталями.

Тем не наименее, космический телескоп Spitzer уже собрал некоторые данные, которые помогли сделать вывод о размерах планет: они все в несколько раз больше нашей Земли.