vchaspik-global-message
 
to home
08:56, 17.11.2016

Внутри пирамиды в священном городе майя есть еще одна пирамида 1500-летней давности - ученые

Внутри пирамиды в священном городе майя есть еще одна пирамида 1500-летней давности - ученые

Мексиканские ученые поделились с миром своим новым открытием: с помощью метода трехмерной электротомографии они нашли внутри пирамиды в священном городе майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан еще одну пирамиду.

Информационное агентство "ТАСС" со ссылкой на исследователей инженерного факультета Национального автономного университета Мексики пишет, что находка была сделана в пирамиде Кукулькана, также известной как "Эль-Кастильо".

Как считают эксперты, первые обитатели Юкатана построили сооружение в период с 500 по 800 гг.нашей эры. При этом ширина пирамиды - 30 метров, а длина - 10 метров.

Отметим, что открытие было сделано теми же учеными, которые годом ранее подтвердили существование подземного озера под пирамидой Кукулькана.

В настоящее время "Эль-Кастильо" пользуется огромной популярностью у туристов, приезжающих в Мексику - ежегодно эту одну из главных достопримечательностей города Чичен-Ица посещают около миллиона человек.