vchaspik-global-message
 
to home
09:50, 26.12.2021

Кабмин начал погашать долги перед шахтерами

Кабмин начал погашать долги перед шахтерами

Правительство начало погашать миллиардные долги по заработной плате перед шахтерами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, передает Час Пик.

Отмечается, что речь идет о первых перечисленные 92 млн грн. Средства нашлись благодаря экономии бюджета Минэнергетики и перераспределения расходов из других программ.

"Денежные средства будут использованы на выплату заработной платы горнякам государственных шахт, которые имеют право на получение государственной поддержки", - говорится сообщении.

В Независимом профсоюзе горняков сообщают, что перечисленная сумма - это лишь 5% от общего долга. Однако там надеются, что на следующей неделе получат обещанные 300 млн грн. Иначе шахтеры, которые бастуют под землей, не поднимутся на поверхность.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ]]>утвердила новые тарифы на распределение газа]]>, которые будут действовать с 1 января 2022 года.