
Новому президенту придется договариваться с теми, кто контролирует восток Украины. Такое мнение во время круглого стола высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
“Более того, некоторое время мы будем жить в условиях страны унитарной по форме, но децентрализованной по содержанию. В том смысле, что восток Украины будет контролировать не столько центральная власть, сколько местные олигархи. Возможно, что там будет и троевластие: центральная власть, местные олигархи и Россия и ее диверсионные группы. РФ будет от них отмежевываться, но они будут там задействованы, и будут постоянно провозглашать какие-то республики по принципу: есть человек, есть республика”, – прогнозирует эксперт.
“Над украинскими олигархами сейчас нависла серьезная угроза. Снизу – это Майдан и гражданские чувства. Люди не хотят жить под олигархией и в их представлении олигарх – это плохое слово. Путин, у которого своя игра относительно востока Украины, и который не хочет, чтобы Запад забрал восток Украины. Местные олигархи понимают, что они оказались между Путиным и Западом, и видят, что может быть на примере Фирташа”, – считает Карасев.
“Сейчас, вместо того, чтобы очищать восток страны от олигархов, мы снова вводим их сюда. Коломойский фактически уже получил Днепропетровск и юг. У Ахметова и Коломойского фактически частные армии и полиция, и луганские олигархи также играют свою игру, просто они не любят публичности. И так далее. Получается, что новый президент, когда придет к власти, вынужден будет со всеми договариваться. Потому что для того, чтобы удержать восток в составе Украины, ему потребуется Ахметов, Коломойский. И попробуйте их сбросить оттуда. При том что уже есть общественное мнение, что он (Коломойский – ред.) спас восток Украины от Путина. Это может быть шантаж территориями. Поэтому новому президенту Украины не позавидуешь”, – подытожил он.
Напомним, в начале марта Игорь Коломойский был назначен главой Днепропетровской областной государственной администрации, а Сергей Тарута – Донецкой областной государственной администрации.
















