vchaspik-global-message
 
to home
16:23, 10.09.2025

Видеосвязь под ударом: Россия может отключить Zoom и Google Meets в РФ и на оккупированных территориях

Видеосвязь под ударом: Россия может отключить Zoom и Google Meets в РФ и на оккупированных территориях

Российские власти, по данным пропагандистского издания Газета.Ru, готовятся к блокированию сервисов Zoom и Google Meets.

Информация об этом появилась 10 сентября и вызвала беспокойство в корпоративном и образовательном секторах, передает Час Пик.

Генеральный директор платформы TeleBoss Илья Мамуткин сообщил, что на телекоммуникационном рынке уже активно обсуждают подготовку к блокированию Zoom в России и оккупированных территориях. По его словам, это часть стратегической задачи государства — обеспечение цифрового суверенитета.

Мамуткин отметил, что блокирование западных сервисов может повлечь за собой активное использование российского мессенджера Max, но сейчас сложно оценить готовность рынка к таким изменениям.

"Для корпоративного сектора, образования и сферы онлайн услуг это может стать серьезным вызовом, ведь Zoom и Google Meets долгое время были базовыми инструментами для отдаленных совещаний, лекций и переговоров", - подчеркнул Мамуткин.

Следует отметить, что это первое сообщение российской пропаганды о возможной блокировке Zoom. Ранее власти РФ не озвучивали подобных планов, однако в последнее время пользователи России замечали регулярные сбои в работе сервиса.

Эксперты предупреждают, что блокирование популярных платформ может не только усложнить работу бизнеса и образования, но и способствовать массовому переходу на подконтрольные государству внутренние аналоги.

Читайте также:

]]>Россияне блокируют WhatsApp и Telegram на ВОТ и навязывают собственный "государственный мессенджер" MAX]]>

]]>"Вонючие горы" в Северодонецке: горожане бьют тревогу, а оккупационная "власть" - игнорирует]]>

По теме