
Российский экономист и бывший советник президента РФ Андрей Илларионов заявил, что еще до 2014 года Владимир Путин несколько раз намеревался оккупировать территорию Украины.
Экс-советник Владимира Путина в период с 2000 по 2005 год Андрей Илларионов открыл несколько секретов относительно тщательной подготовки властей России к вооруженному вторжению на Донбасс и аннексии Крыма, в частности.
"Было несколько попыток реализации этого плана. Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004-начале 2005 годов. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее", - рассказывает он.
По словам бывшего советника, дестабилизировать ситуацию в Украине власти РФ желали и в 2010 году, однако из-за поражения Юлии Тимошенко на президентских выборах Кремль потерял повод для разжигания конфликта.
"Затем этот план хотели осуществить в 2010 году, во время президентских выборов в Украине – в том случае, если Юлия Тимошенко набрала бы больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович. Тогда можно было бы использовать легенду о захвате власти в Киеве "жидобандеровцами" и "фашистами" для того, чтобы "защитить" от них крымчан. Поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии опять пришлось отложить", - отметил Илларионов.
Известно, что третью попытку захватить украинские территории Владимир Путин должен был реализовать лишь в 2015 году, но Евромайдан заставил российского президента импровизировать.
"Следующая попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года. В том случае, если Янукович не набрал бы больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан. Тогда, прикрываясь "жидобандеровской угрозой", Москва могла бы осуществить свой план. Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году", - резюмировал Андрей Илларионов.
















