vchaspik-global-message
 
to home
20:13, 18.09.2025

Русификация наизнанку: на оккупированной Луганской области борются с вывесками

луганщина

На оккупированной Луганщине развернулась настоящая "языковая война" - но не против украинской, а против всего, что не соответствует представлениям российской власти о "чистоте языка". Так называемый молодежный парламент ЛНР заявил, что 23% вывесок в регионе не являются русскоязычными, и объявил им войну.

В Луганске "молодежь" объявила войну вывескам: под запрет попали даже "Z-надписи" и российские бренды, пишет Час Пик.

Активисты насчитали около трех тысяч таких объектов и доложили об этом чиновнице-коллаборантке Ольге Бас. Она пояснила, что в России действует закон о "защите русского языка", который требует использовать русский на уличных указателях.

С 1 марта 2026 года российские предприниматели обяжут переводить иностранные слова и размещать их мелким шрифтом. Например, вместо Coffee Time можно будет использовать "Кофе Тайм/Coffee Time". Исключение сделано только для зарегистрированных торговых марок. Но луганские "молодые парламентарии" пошли дальше: они раскритиковали абсолютно все увидевшие на улице надписи, несмотря на законодательные нормы РФ.

От “ПутьIN” до “ХоZобоZ”: курьезы русификации

Пока предпринимателей не штрафуют, а только устно заставляют "русифицировать" вывески. Оккупационная администрация уже собирает базу фото "неправильных" табличек, и там есть немало курьезов.

Оказывается, даже названия, которые должны демонстрировать лояльность к оккупантам, не соответствуют нормам их же закона. Среди "запретных" вывесок оказались:

  • Ресторан "ПутьIN" и кофейня СoffeInna, которые используют латиницу.
  • Названия напитков espresso, americano, latte, написанные на английском.
  • Магазины и кафе, которые после 2022 года начали активно вставлять в названия букву Z, ставшую символом вторжения. Теперь магазин "ХоZобоZ" и сеть супермаркетов BaZar должны искать новые, менее пафосные названия.

Кроме того, под "раздачу" оказались и крупные российские и международные бренды. Активисты активно фотографировали вывески супермаркетов "MATRESHKA", которые разместились в помещениях "отжатых" украинских "Сільпо" и "АТБ" и сети SPAR, которая продолжает работать на оккупированных территориях. Даже названия магазинов, таких как “LANA”, считаются “неправильными” и должны быть изменены на “ЛАНА”.

Недовольство вызвали даже вывески крупнейших российских маркетплейсов Wildberries и Ozone. Хотя эти компании официально не вышли на оккупированные территории, их полулегальные пункты выдачи заказов работают в Луганске и их англоязычные вывески тоже попали в "черный список".





Остатки украинского Луганска

Самое интересное, что во время этой кампании оказалось: на оккупированной территории до сих пор сохранилось немало табличек на украинском языке. Они никому не мешали и некоторые магазины продолжали работать под старыми названиями. Но теперь они, как и все остальные, должны русифицироваться.

Читайте также:]]> Выживающий город: как Северодонецк борется с нехваткой света, воды и горючего]]>

По теме